EN
 / Главная / Все новости / В Международный день родного языка в Оше говорили на русском

В Международный день родного языка в Оше говорили на русском

Занфира Мискичекова, Ош
22.02.2019

Международный день родного языка, провозглашённый Генеральной конференцией ЮНЕСКО в 1999 году, с каждым годом становится всё популярнее. 21 февраля во многих образовательных и культурных учреждениях Оша (библиотеки, вузы, колледжи и др.) отмечали этот праздник.


В Русском центре ошского филиала Российского государственного социального университета он отмечается четвёртый год подряд. 

В этом году активными участниками праздника стали слушатели курсов русского языка. Для ребят Русский центр подготовил презентацию о празднике, а руководитель центра З. Я. Мискичекова рассказала о роли русского языка в современном обществе, о статусе русского языка в Киргизии и других странах. Она также озвучила высказывания киргизских писателей и общественных деятелей о значении русского языка для киргизского народа. 

Слушатели курсов читали стихотворения на родном языке (киргизском, узбекском, уйгурском), а также стихи любимых поэтов на русском языке (А. Пушкина, К. Симонова, С. Есенина и других) и о русском языке. Праздник завершился исполнением песни Г. Гладкова «О русском языке».
Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Оше, русский язык, День родного языка

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева