EN
 / Главная / Все новости / Игорь Додон обвинил правительство Молдавии в двойных стандартах по отношению к российским СМИ

Игорь Додон обвинил правительство Молдавии в двойных стандартах по отношению к российским СМИ

Редакция портала «Русский мир»
22.02.2019

Президент Молдавии Игорь Додон выступил с критикой республиканского правительства, которое запретило въезд на территорию страны российским журналистам. По его мнению, эти действия являются не чем иным, как «двойными стандартами», сообщает ТАСС. В администрации молдавского лидера выразили возмущение действиями пограничников и решительно их осудили. Президент назвал это нарушением прав журналистов на доступ к информации. Кроме того, запрет журналистам является ещё одним вызовом по отношению к России.

Игорь Додон напомнил, что Россия является партнёром Кишинёва. Он также упомянул, что несколько дней назад у него брали интервью западные средства массовой информации. И ни у Associated Press, ни у Le Monde или Al Jazeera не появилось никаких трудностей при въезде в страну. Президент предположил, что подобными запретами правящая партия реагирует на критику в свой адрес, которая звучит из некоторых российских СМИ.

Как сообщал «Русский мир», пару дней назад в кишинёвском аэропорту остановили сразу две съёмочные группы. Телеканалы НТВ и «Россия-1» планировали взять интервью у Игоря Додона. Пограничники задержали пятерых журналистов, мотивировав своё решение якобы тем, что у репортёров отсутствовало обоснование цели визита в страну. Пограничная служба пользуется этой стандартной уловкой, когда отказывает во въезде представителям СМИ.

Напомним, что молдавские власти неоднократно депортировали российских журналистов из страны. Ранее в республике был принят закон по борьбе с «иностранной пропагандой», направленный против СМИ России. Теперь на территории страны запрещена трансляция ряда программ из России.
Метки:
российские СМИ, свобода слова, Кишинёв

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева