EN
 / Главная / Все новости / УПЦ: Только 36 общин из 12 тысяч перешли в «новую церковь» Украины

УПЦ: Только 36 общин из 12 тысяч перешли в «новую церковь» Украины

Редакция портала «Русский мир»
22.02.2019

Только тридцать шесть общин канонической Украинской православной церкви решили присоединиться к «новой церкви», сообщает ИА «Интерфакс». Архиепископ Климент, возглавляющий информационно-просветительский отдел УПЦ, напомнил, что количество общин в канонической церкви достигает двенадцати тысяч.

По его словам, ещё двадцать четыре прихода удалось перерегистрировать с помощью рейдерских захватов. Епископ не сомневается, что эти случаи будут непременно обжалованы в суде.

Кроме того, существуют точки, где разгораются конфликты. Их число достигает двухсот пятидесяти. Здесь решение ещё не принято, поэтому нельзя сказать, что эти общины поменяли конфессиональную принадлежность.

Священнослужитель УПЦ добавил, что власти Украины оказывают давление на Церковь, чтобы вынудить духовенство и верующих примкнуть к «новой церкви».

Как сообщал «Русский мир», сообщения о захвате православных храмов на Украине появляются почти каждый день. Верующих выгоняют из храмов, нападают на священников. В начале месяца подожгли и осквернили храм в Запорожье.
Метки:
УПЦ

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева