EN
 / Главная / Все новости / Олимпиада для иностранных студентов российских вузов проходит в Москве

Олимпиада для иностранных студентов российских вузов проходит в Москве

Редакция портала «Русский мир»
22.02.2019

Второй этап международной олимпиады Open Doors, в которой принимают участие абитуриенты магистратур российских вузов, стартовал в российской столице. Участники показывают знания в психологии, филологии и химии. У получивших самый высокий балл появится возможность поступить в магистратуру в ведущих российских вузах по квотам Правительства России. Олимпиада проходит при участии шести авторитетных вузов России: Высшей школы экономики, ИТМО, Томского и Новосибирского университетов, а также МФТИ и МИФИ, сообщает «Взгляд».

По словам одного из разработчиков концепции олимпиады, исполнительного директора ассоциации «Глобальные университеты» Ирины Карелиной, это образовательное мероприятие, и возможности профессионального роста, которые получают в России лучшие зарубежные студенты, могут побудить учащегося остаться в России и работать на благо российской экономики.

Ирина Карелина рассказала о том, что российское образование высоко котируется в разных странах. В ряде азиатских государств ближнего и дальнего зарубежья власти выдают одарённым студентам гранты на получение высшего образования в России. Она привела в пример Индию, где пользуются большим спросом врачи с дипломами российских вузов.

Популярность олимпиады Open Doors растёт — в этом году на стартовый этап явились около 27 тысяч человек из 163 стран, что в четыре раза больше, чем годом ранее. Организаторы связывают всплеск интереса с общим ростом престижа российского образования.
Метки:
российские вузы, иностранные студенты

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева