EN
 / Главная / Все новости / Премьера совместного российско-эстонского спектакля пройдёт в Санкт-Петербурге

Премьера совместного российско-эстонского спектакля пройдёт в Санкт-Петербурге

Редакция портала «Русский мир»
22.02.2019

Премьера спектакля «Олимпия», совместного проекта петербургского театра-фестиваля «Балтийский дом» и таллинского Русского театра, пройдёт 22 и 23 февраля в Санкт-Петербурге, а через две недели актёры покажут спектакль по пьесе Ольги Мухиной эстонским зрителям. Постановщик спектакля, таллинский режиссёр Филипп Лось, убеждён в том, что спектакль, рассказывающий о советском прошлом, заинтересует русскоязычных жителей Эстонии и местное население, цитирует его слова «Российская газета».

Согласно афише на сайте «Балтийского дома», в спектакле занято около двадцати актёров, практически поровну из обеих трупп. В группе, которая работала над спектаклем, роли распределились так: общую режиссуру и постановку танцев взяли на себя представители эстонского театра, а сценографию, костюмы и постановку света принял на себя российский театр.

Спектакль рассказывает о жизни семьи олимпийского чемпиона Стечкина между двумя Олимпиадами — московской и сочинской. Зрители видят, как меняется страна, жизнь людей, их мечты и устремления. Жизнь в Советском Союзе, переломная эпоха, новые времена — темы, поднятые в постановке, одинаково близко касаются как россиян, так и эстонцев. Режиссёр постановки Филипп Лось из Русского театра Эстонии убеждён в том, что «Олимпия» будет пользоваться популярностью как у русскоязычного, так и у эстонского зрителя при всей их разнице в отношении к советскому прошлому, поскольку оно повлияло на жизнь тех и других.

По словам Филиппа Лося, спектакли, подобные «Олимпии», помогают привлечь в русский театр эстонских зрителей, количество которых постоянно растёт и уже составляет 20–30 % от наполнения зала. Также режиссёр рассказал, что лучше всего интернациональная публика ходит на литературную и театральную классику, русскую и зарубежную.
Метки:
Эстония, русский театр

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева