EN
 / Главная / Все новости / Более 20 храмов УПЦ захвачены в Волынской области сторонниками «новой церкви»

Более 20 храмов УПЦ захвачены в Волынской области сторонниками «новой церкви»

Редакция портала «Русский мир»
21.02.2019

За первые месяцы 2019 года сторонники так называемой «новой церкви» захватили в Волынской области уже больше двух десятков храмов из примерно 360, принадлежащих Украинской православной церкви, сообщает РИА «Новости».

По словам епископа Волынского и Луцкого Нафанаила, религиозным общинам, которые отказались перейти в «новую церковь», приходится совершать богослужения по домам.

Священнослужитель подчеркнул, что верующие не устраивают склок и драк, но требуют, чтобы власти соблюдали их права. Он обратился с призывом к верующим сохранять спокойствие и терпение, не поддаваться на провокации и не уклоняться в раскол.

Как сообщал «Русский мир», в «новую церковь» на Украине перешли на сегодняшний момент не более трёх десятков приходов, считает представитель Русской православной церкви Владимир Легойда.

Представитель канонической Украинской православной церкви протоиерей Николай Данилевич рассказал, что, по его данным, сейчас разгораются около ста двадцати конфликтов между сторонниками новой церковной структуры и верующими и священниками УПЦ. Их пытаются заставить поддержать «новую церковь».

Сообщения о захвате православных храмов на Украине появляются почти каждый день. Верующих выгоняют из храмов, нападают на священников. В начале месяца подожгли и осквернили храм в Запорожье.
Метки:
УПЦ, кризис на Украине

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева