EN
 / Главная / Все новости / Гендиректор ЮНЕСКО: В мире не убывает интерес к творчеству Толстого

Гендиректор ЮНЕСКО: В мире не убывает интерес к творчеству Толстого


22.10.2010

Вечер памяти Льва Толстого прошёл в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже, сообщает телеканал «Культура». Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова отметила неубывающий интерес в мире к его наследию.

«Нравственные императивы Толстого служат сегодня важным ориентиром для программ мирового сообщества, призванных утверждать в международных отношениях культурное многообразие, отказ от применения силы», – подчеркнула Бокова.

Участникам вечера в штаб-квартире ЮНЕСКО – дипломатам, деятелям культуры, учёным из многих стран была представлена новая российская экранизация романа  «Анна Каренина». Работу режиссёра и автора сценария Сергея Соловьёва, исполнительницы главной роли Татьяны Друбич, всей съёмочной группы зал встретил продолжительными аплодисментами.

«Это безусловно одна из лучших экранизаций, – сказал ректор Парижской русской консерватории имени Сергея Рахманинова, граф Пётр Шереметев. – Мне импонирует то, как бережно подошли создатели киноленты к роману, остающемуся и сегодня непревзойденным шедевром мировой литературы».

Дни памяти классика мировой литературы, по мнению Боковой, станут одной из важнейших дат в календаре Международного года диалога культур. Такой год провозглашён по решению Организации Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры.

Как сообщила президент Ассоциации друзей Льва Толстого Колетт Толстая, во Франции программа, посвящённая писателю, осуществляется под патронажем Министерства культуры и коммуникации.

День Толстого проведёт Национальная библиотека: в её лектории известные французские писатели будут читать и комментировать тексты автора «Войны и мира».

Конференции о жизни и творчестве писателя пройдут в Сорбонне, Институте славянских исследований, Доме-музее Тургенева в Буживале.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева