EN
 / Главная / Все новости / Снимки российских фотографов претендуют на победу в международном конкурсе World Press Photo

Снимки российских фотографов претендуют на победу в международном конкурсе World Press Photo

Редакция портала «Русский мир»
21.02.2019

Работы двух российских фотографов Дианы Маркосян и Алёны Кочетковой вошли в число претендентов на победу в различных номинациях престижного международного конкурса World Press Photo. Лауреаты конкурса в номинациях и обладатель титула «Фотография года» будут объявлены 11 апреля на церемонии в Амстердаме, сообщает ТАСС.

World Press Photo называют самым престижным и авторитетным конкурсом в мировой фотографии. Первые фотографы получили эту награду ещё в 1955 году. По количеству участников и охвату стран, которые они представляют, World Press Photo, действительно, не имеет равных в мире. Например, жюри текущего конкурса просмотрели без малого восемьдесят тысяч фотографий.

Россиянки вошли в число сорока трёх фотографов, претендующих на победу в различных номинациях. Снимок Дианы Маркосян «Кубанита», отобранный жюри, запечатлел кубинскую девушку Пуру, которая едет в розовом платье на розовом кабриолете по бедному кварталу Гаваны. Девушка отмечает пятнадцатилетие, а для кубинки это этапный возраст превращения в женщину. Особый драматизм снимку придаёт информация о том, что у Пуры опухоль головного мозга, и врачи утверждали, что она не доживёт до пятнадцатилетия.

Также в числе претендентов на победу оказался автопортрет Алёны Кочетковой «Когда я была больна». На снимке девушка изображена со спины, перед ней стоит тарелка борща. В описании к фото указано, что фотограф лечилась от рака, проходила химиотерапию и после сеансов пыталась заставить себя поесть. Алёна Кочеткова отметила, что этим снимком хотела поддержать людей, которые находятся в похожей тяжёлой ситуации.
Метки:
фотография, международный конкурс

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева