EN
 / Главная / Все новости / Лучшие фильмы Алексея Германа покажут в Берлине

Лучшие фильмы Алексея Германа покажут в Берлине

Редакция портала «Русский мир»
20.02.2019


Ретроспектива советского и российского режиссёра Алексея Германа-старшего откроется 20 февраля в Российском доме науки и культуры в Берлине. В течение пяти дней зрители увидят лучшие картины всемирно известного режиссёра из коллекции Госфильмофонда России. Фильмы будут демонстрироваться на русском языке. Среди прочих будет показана последняя картина Алексея Германа «Трудно быть Богом» с немецкими субтитрами, сообщает сайт Госфильмофонда.

В программу также вошли фильмы «Седьмой спутник», «Проверка на дорогах», «Двадцать дней без войны», «Мой друг Иван Лапшин» и «Хрусталев, машину!». Также будут показаны документальные фильмы, посвящённые личности и вкладу Германа-старшего в мировой кинематограф. Большинство картин, вошедших в ретроспективу, получили престижные награды в СССР, России и за рубежом. «Проверка на дорогах» получила Госпремию СССР в 1988 году, спустя почти два десятка лет после завершения работы над картиной.

Мировая премьера фильма «Трудно быть Богом» состоялась спустя полгода после смерти Алексея Германа-старшего. Как сообщал «Русский мир», в 2014 году Российская киноакадемия признала фильм лучшей картиной года. Также «Русский мир» рассказывал, что съёмки этой картины, работа над которой продолжалась почти 15 лет, стали школой для многих российских кинематографистов, которые учились у Германа.

Метки:
Алексей Герман, российское кино

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева