EN
 / Главная / Все новости / Региональный этап конкурса «Живая классика» прошёл в Сиднее

Региональный этап конкурса «Живая классика» прошёл в Сиднее

Редакция портала «Русский мир»
20.02.2019


Региональный этап конкурса чтецов «Живая классика» прошёл в Сиднее. Об этом сообщает телеканал «Время новостей» на своей странице в социальной сети Фейсбук.

В первый раз конкурс в Австралии состоялся четыре года назад, сразу же завоевав любовь участников и зрителей.

Организатор конкурса на Зелёном континенте Галина Лазарева справедливо отметила, что лучшей инициативы для поддержания у детей интереса к русской литературе и к русскому языку ещё не придумано. По её словам, в этом году подобрались замечательные участники. И нужно отдать должное родителям, которые помогли детям справиться с волнением, выучить текст и выступить. Родители поддерживали своих детей во время всего конкурса.

За выход в следующий тур боролись юные соотечественники из семи штатов Австралии. Среди них были и дети, для которых русский язык — иностранный. Было заметно, что они понимают, о чём читают, и остаются русскими, несмотря на то, что родились в Австралии.

Главный редактор Русского радио в Австралии Борис Грейс, который возглавлял жюри конкурса, отметил высокий уровень подготовки среди молодых участников. По его словам, он уже не впервые оценивает выступления чтецов, с каждым годом к конкурсу присоединяется всё большее количество детей. Очень интересным является и выбор произведений. Их отбирали тщательно и вдумчиво. Растёт и мастерство, уверен председатель жюри, заметна серьёзная подготовка к конкурсу.

Метки:
соотечественники, конкурс, Живая классика

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева