EN
 / Главная / Все новости / Россия отправила в Венесуэлу 300 тонн гуманитарной помощи

Россия отправила в Венесуэлу 300 тонн гуманитарной помощи

Редакция портала «Русский мир»
19.02.2019


Российские власти подготовили к отправке в Венесуэлу около трёхсот тонн гуманитарной помощи, сообщает РИА «Новости». По словам главы государства Николаса Мадуро, груз доставят в страну совершенно легально уже завтра. Самолёт с гуманитарной помощью приземлится в аэропорту венесуэльской столицы 20 февраля. В частности, из России привезут медикаменты.

Ранее Хуан Гуаидо, объявивший себя президентом страны, рассказывал, что гуманитарную помощь доставят в страну американские власти. Три военных самолёта должны прилететь в Колумбию в конце недели.

В МИД РФ назвали планы по доставке гуманитарной помощи провокацией со стороны Вашингтона. Представитель ведомства Мария Захарова отметила, что Соединённым Штатам вместо этого нужно отменить санкции и разблокировать арестованные счета.

Как сообщал «Русский мир», глава МИД РФ Сергей Лавров подчеркнул, что события в Венесуэле являются грубейшим вмешательством во внутренние дела суверенного государства. Хуана Гуаидо сразу же поддержали американцы, некоторые страны Южной Америки. Вслед за ними в поддержку Гуаидо выступил Тбилиси.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро обвинил в попытке государственного переворота в стране Соединённые Штаты. В отечественном внешнеполитическом ведомстве, в свою очередь, назвали действия заокеанской державы «прямым и бесцеремонным вмешательством» в ситуацию в Венесуэле. Мадуро разорвал дипломатические отношения с Вашингтоном, где уже пообещали поддерживать отношения с правительством Гуаидо.

Метки:
МИД РФ, гуманитарная помощь

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева