EN
 / Главная / Все новости / Итоги конференции в Мюнхене: европейцы больше доверяют России, чем США

Итоги конференции в Мюнхене: европейцы больше доверяют России, чем США

Редакция портала «Русский мир»
18.02.2019


Жители Франции и Германии всё больше доверяют Китаю и России, чем США, американские средства массовой информации. Расхождение между Соединёнными Штатами и европейскими союзниками становится всё глубже. Их взгляды на большинство вопросов международных отношений различаются. Наглядным свидетельством этому может служить прошедшая в Мюнхене конференция по безопасности, сообщает ТАСС.

Автор статьи в The New York Times убеждён, что Европу уже давно беспокоят заявления Дональда Трампа. Евросоюз опасается, что они могут привести к разрушению НАТО. Лидеры европейских стран надеялись, что имеющиеся связи выдержат, но Мюнхенская конференция показала, что раскол углубился и стал очевидным.

При этом некоторые политики, дипломаты и сотрудники спецслужб уверены, что результатами расхождения не преминут воспользоваться Москва и Пекин.

Европа перестала верить, что хозяина Белого дома волнуют интересы союзников.

В частности, европейские политики очень недовольны продолжением американских санкций против Ирана, так как это сильно повредило европейскому бизнесу. В ЕС отмечают, что американский лидер воспринимает европейские страны не как союзников, а как конкурентов в экономической части. Трамп не сомневается, что США занимают лидирующие позиции и поэтому могут диктовать собственные условия.

Тем не менее, европейцы уверены, что даже если пост президента займёт другой, то отношения между Вашингтоном и Брюсселем никогда не вернутся к прежнему состоянию.

Метки:
США, Евросоюз

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева