EN
 / Главная / Все новости / Российские соотечественники в Ливане поддержат молодёжные проекты

Российские соотечественники в Ливане поддержат молодёжные проекты

Редакция портала «Русский мир»
18.02.2019


Механизм поддержки молодёжных проектов и инициатив молодых соотечественников разработали участники VII Страновой конференции организаций российских соотечественников в Ливане. Представители двенадцати организаций, ставших участниками конференций, назвали вовлечение молодёжи в программы русской общины одним из приоритетов, сообщает сайт Россотрудничества.


Конференция прошла в Российском центре науки и культуры в Бейруте и собрала представителей организаций соотечественников из нескольких городов Ливана. Участники рассказали о плодотворном взаимодействии с Ассоциацией выпускников советских вузов в Ливане и властями тех городов, в которых живут и работают. Также был затронут вопрос продвижения в стране русского языка, и участники высказались о его наиболее эффективных инструментах и направлениях.

Одной из главных тем стала работа с молодёжью и поиск новых форм взаимодействия с молодыми соотечественниками. Председатель ассоциации «Родина» Ирина Муртада предложила провести вселиванскую игру «Зарница» и конкурс ко Дню матери. А председатель молодёжной ассоциации КАРИЛ Дарина Зогейб отчиталась о первом мероприятии 2019 года — благотворительной акции, проведённой в одном из детских домов. В итоге вопрос вовлечения молодёжи в работу диаспоры вызвал живую дискуссию, и на конференции был выработан механизм поддержки молодёжных проектов и инициатив.


Также соотечественники наметили план мероприятий на 2019 год. Основные из них состоятся весной. Организации соотечественников Ливана готовятся к проведению Региональной конференции российских соотечественников стран Африки и Ближнего Востока, которая пройдёт в Бейруте. Кроме того, обговаривается план мероприятий по празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Метки:
соотечественники, Ближний Восток

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева