EN
 / Главная / Все новости / Глава ОБСЕ раскритиковал Киев за недопуск российских наблюдателей на выборы

Глава ОБСЕ раскритиковал Киев за недопуск российских наблюдателей на выборы

Редакция портала «Русский мир»
18.02.2019


Отказывая российским наблюдателям в допуске на президентские выборы, Киев нарушает принципы международного права и действует вразрез обязательствам стран, входящих в ОБСЕ. Об этом заявил словацкий министр иностранных дел Мирослав Лайчак, сообщает РИА «Новости». Он является действующим председателем ОБСЕ. Накануне в Брюсселе он встретился со своим коллегой с Украины Павлом Климкиным.

Разговор произошёл перед проведением заседания совета глав МИД Европейского союза. Лайчак призвал Киев отменить принятое решение. Он уверен, что Украине нужно относиться с уважением к принципам, которыми руководствуется ОБСЕ, вопреки всем разногласиям, существующим в отношениях между Киевом и Москвой.

Как сообщает «Русский мир», на Украине приняли проект закона, который запрещает гражданам РФ участвовать в выборах в качестве наблюдателей. Авторы документа считают, что их присутствие якобы приведёт к информационным атакам «путём искажения фактов относительно избирательного процесса». Украинские законодатели не стали делать исключения для россиян, входящих в состав миссии наблюдателей ОБСЕ.

Ранее Мирослав Лайчак подчёркивал, что наблюдателей организации отличает профессиональность и беспристрастность и их присутствие чрезвычайно важно для Украины и её жителей. Лайчак выразил надежду на то, что ходатайство ОБСЕ об аккредитации всех его наблюдателей не останется неудовлетворённым, и призвал украинское руководство найти выход из сложившейся ситуации.

Представитель России при ОБСЕ Александр Лукашевич назвал запрет аккредитации российских наблюдателей грубым нарушением международного права, а спикер Госдумы России Вячеслав Володин выразил обеспокоенность тем, что решение Киева угрожает существованию института международных наблюдателей.

Метки:
ОБСЕ, выборы на Украине

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева