/ Главная / Все новости / Российская шахматистка выиграла международный турнир в США

Российская шахматистка выиграла международный турнир в США

16.02.2019

Россиянка Валентина Гунина стала победительницей международного турнира в американском Сент-Луисе, опередив за пол-очка другую россиянку Александру Костенюк. По ходу турнира соотечественницы сыграли вничью. Третьей стала американка Ирина Круш, отставшая от победительницы на полтора очка. Призовой фонд турнира составил 150 тысяч долларов, сообщает ТАСС.

Гунина считается одной из сильнейших шахматисток России, она числится одиннадцатой в мировом рейтинге. В 2012 году Валентина Гунина выиграла мировое первенство по блицу, а спустя шесть лет завоевала золото чемпионата Европы.

В конце прошлого года 22-летний россиянин Даниил Дубов стал чемпионом мира по быстрым шахматам, опередив выдающихся игроков современности Сергея Карякина, Магнуса Карлсена и Бориса Гельфанда.

«Русский мир» сообщал, что залогом победы Дубова стало не только проявленное мастерство, но и стабильность в играх с сильными соперниками. Также в декабре 2018 года россиянин Валерий Попов стал победителем чемпионата Европы по быстрым шахматам, за звание чемпиона боролись более пятисот участников.