EN
 / Главная / Все новости / Россия и Белоруссия создадут фонд поддержки совместных культурных проектов

Россия и Белоруссия создадут фонд поддержки совместных культурных проектов

Редакция портала «Русский мир»
16.02.2019


Фонд и комиссию по отбору совместных проектов создадут Министерства культуры России и Белоруссии. Эксперты фонда будут отбирать проекты в сфере культуры, предложенные музеями, театрами, студиями и группами инициативных граждан России и Белоруссии, и способствовать реализации этих совместных проектов. Об этом рассказал министр культуры России Владимир Мединский на совещании с участием президентов России и Белоруссии Владимира Путина и Александра Лукашенко, которое состоялось в сочинском образовательном центре «Сириус», сообщает сайт Президента России.

Выступая перед главами государств, Владимир Мединский заявил, что стороны хотят перейти от разовых совместных проектов к систематической работе. Министр рассказал о проектах по обмену школьниками и вовлечении их в совместные проекты творческих коллективов двух стран. Министр культуры России предложил организовать обмены детскими группами в рамках программ культурно-познавательного туризма, а также в рамках военно-патриотического воспитания.

Мединский рассказал о военно-историческом лагере под Бородино и упомянул подобный лагерь, который планируется создать в Бресте. Следовательно, можно проводить совместные смены. Также, по словам министра культуры, следует привлекать граждан обеих стран к совместной поисковой работе. Рассказывая о сотрудничестве между странами в музыкальной сфере, Владимир Мединский предложил создать совместный российско-белорусский сводный хор.

О сотрудничестве между странами в сфере образования президентам России и Белоруссии рассказал министр науки и высшего образования России Михаил Котюков. По его словам, сейчас в российских вузах обучаются порядка 14 тысячи студентов и аспирантов из Белоруссии, причём значительная часть учится очно и бесплатно. Министр заявил о том, что Россия сможет расширить возможности для поступления белорусских студентов в лучшие российские вузы.
Метки:
сотрудничество, Россия

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева