EN
 / Главная / Все новости / Москва предложила Таллину возобновить проведение взаимных дней культуры

Москва предложила Таллину возобновить проведение взаимных дней культуры

Редакция портала «Русский мир»
14.02.2019

Власти российской столицы предложили Таллину возобновить проведение взаимных дней культуры, сообщает сайт Московского дома соотечественника. Мэр эстонской столицы поддержал эту идею.

Этот вопрос подняли в ходе переговоров мэр эстонской столицы Таави Аас и представитель московского правительства Сергей Черёмин. Их встреча состоялась в Таллине в среду, 13 февраля.

Черёмин напомнил, что оба города участвовали в совместных культурных проектах. Кроме того, объединяют культуру Таллина и Москвы имена, широко известные в мире искусства. В том числе имя эстонского музыканта Эри Класа. Он на протяжении пяти лет занимал пост главного дирижёра московского театра «Новая опера». В этом году исполняется 80 лет со дня его рождения. К юбилею «Новая опера» станет участником фестиваля имени святой Биргитты, который в своё время организовал в Таллине Эри Клас.

На встрече также обсуждались возможности отметить юбилей маэстро в Москве, а также чем города могут помочь в этом деле друг другу. «Новая опера» планирует, в частности, провести в октябре концерт памяти Эри Класа, а Таллин обещал посодействовать тому, чтобы на московскую сцену вышли и ведущие эстонские артисты.

Артистов из Москвы можно будет увидеть в Таллине в скором времени. На 20 февраля запланирован концерт танцевального ансамбля «Гжель», билеты на который, благодаря сотрудничеству двух мэрий, доступны каждому таллинцу.
Метки:
Москва, Таллин

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева