EN
 / Главная / Все новости / Михаил Гусман призвал поддержать русскоязычную прессу за рубежом

Михаил Гусман призвал поддержать русскоязычную прессу за рубежом

Редакция портала «Русский мир»
14.02.2019

Русскоязычная пресса за рубежом нуждается в поддержке, считает заместитель руководителя ТАСС Михаил Гусман. Он выразил обеспокоенность тем, что СМИ на русском языке становится всё меньше. Это происходит из-за того, что им не уделяется необходимого внимания.

Об этом он сказал во время презентации ежегодного доклада интеграционного клуба, который действует при председателе верхней палаты российского парламента. Она состоялась 13 февраля.

Михаил Гусман напомнил, что русскоязычная журналистика есть более чем в восьмидесяти разных странах. Но их число постоянно уменьшается. Они просто исчезают. Особенно тревожная ситуация складывается в балтийских республиках.

Представитель крупнейшего российского информационного агентства отметил, что сейчас нет возможности напрямую выделять деньги русскоязычным СМИ — денег для этого не хватает. Также этому мешает политическая ситуация.

Но существует такой совершенно легальный механизм помощи, как размещение в русской прессе рекламы крупных российских компаний. Этот вопрос уже неоднократно обсуждали на разных уровнях, но тем не менее он до сих пор остаётся открытым.

Кроме того, клуб хочет предложить увеличить квоты на обучение студентов из-за рубежа. Это нужно сделать в первую очередь в таких сферах, как преподавание русского языка и русскоязычная журналистика.
Метки:
русскоязычные СМИ

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева