EN
 / Главная / Все новости / Игорь Додон отказался отзывать посла Молдавии из России

Игорь Додон отказался отзывать посла Молдавии из России

Редакция портала «Русский мир»
14.02.2019

Президент Молдавии Игорь Додон не собирается поддерживать отзыв Андрея Негуцы, посла республики в Москве, сообщает РИА «Новости».

Додон напомнил, что отзыв главы дипмиссии является прерогативой главы государства, и его решение нельзя обойти. Додон надеется, что правительство откажется поддерживать обращение молдавского министерства иностранных дел. В ведомстве не стали раскрывать причины запроса. Тем не менее заверили, что он не имеет отношения к ситуации со спасёнными из афганского плена молдавскими лётчиками.

Ранее ведомство вручило послу России ноту протеста из-за задержки встречи молдавской делегации с пилотами, спасёнными из афганского плена. Якобы Москва не хочет сообщать Кишинёву о месте нахождения пилотов. В администрации молдавского президента оценили ноту как безответственное решение и назвали её «антироссийским демаршем».

Глава Гагаузии Ирина Влах убеждена, что действия МИД Молдавии направлены на обострение отношений с Россией накануне выборов. Правительство хочет превратить Россию во внешнюю угрозу, добавила политик.

Парламентские выборы в Молдавии запланированы на 24 февраля.

Как сообщал «Русский мир», напряжённые отношения между президентом и парламентом начались практически сразу после выборов. Причиной разногласий являются действия и заявления Игоря Додона в отношении России — президент Молдавии настаивает на сближении с соседней страной, тогда как парламент и правительство, которое формируют депутаты, тянут Молдавию к сотрудничеству с западными странами.
Метки:
Игорь Додон, международные отношения

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева