EN
 / Главная / Все новости / Французский журнал назвал Льва Яшина лучшим вратарём в истории футбола

Французский журнал назвал Льва Яшина лучшим вратарём в истории футбола

Редакция портала «Русский мир»
14.02.2019

Французский журнал France Football признал Льва Яшина лучшим голкипером в истории футбола. Вратарь, защищавший цвета сборной Советского Союза и московского «Динамо», не в первый раз попал в список лидеров мирового футбола. Ранее Международная федерация футбола объявила его лучшим вратарём XX века, сообщает «Спорт-Экспресс». Также Яшина регулярно включают в символическую сборную лучших игроков в истории футбола.

Лев Яшин принадлежит к числу самых титулованных футболистов в отечественном спорте. Среди его наград золото Олимпийских игр, золотая и серебряная медали чемпионатов Европы и десятки других наград. В 1963 году Яшин был признан лучшим футболистом Европы, став первым вратарём, удостоившимся этой награды. Достижение по сей день не повторено никем.

Чемпионат мира по футболу, который Россия впервые приняла в 2018 году, стал отличным поводом для того, чтобы мировое футбольное сообщество вспомнило о великом вратаре. «Русский мир» сообщал о том, что образ Льва Яшина активно использовался в атрибутике чемпионата — Яшин стал центральной фигурой на официальном плакате мирового первенства, а на некоторых стадионах России виртуальный образ голкипера приветствовал болельщиков.
Метки:
Лев Яшин, российские спортсмены

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева