EN
 / Главная / Все новости / Историки из России и Болгарии реконструируют эпизод битвы за Шипку

Историки из России и Болгарии реконструируют эпизод битвы за Шипку

Редакция портала «Русский мир»
13.02.2019


Около двухсот представителей военно-исторических клубов из Болгарии приедут в Самару в мае 2019 года для совместной с российскими коллегами реконструкции одного из эпизодов важнейшего сражения Русско-турецкой войны. Постановку увидят тысячи жителей Самары и гости города, сообщает «Русская Болгария».

О предстоящей реконструкции было объявлено на заседании самарского отделения «Военно-исторического общества» (РВИО) в рамках открытия международного проекта «Самарское знамя». 11 февраля открылась выставка, рассказывающая о героях Русско-турецкой войны, а 28 февраля состоится научная конференция. Кроме того, писатель Алексей Солоницын представил свою книгу «Самарское знамя», в которой восстановлена история уникальной реликвии.

В программе множество проектов, связанных с патриотическим воспитанием и волонтёрской работой. По словам председателя регионального отделения РВИО Александра Фетисова, мероприятия должны быть организованы не для галочки. А их авторы должны найти такие формы и слова, чтобы зацепить молодёжь, заинтересовать их тем или иным историческим событием. Офицер-воспитатель Самарского казачьего кадетского корпуса Сергей Попов продолжил мысль, сказав, что участие молодёжи в исторических реконструкциях рождает совершенно иное отношение к истории и сражениям русской армии.
Метки:
историческая реконструкция, Болгария

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева