EN
 / Главная / Все новости / Школьники Словении принимают сверстников из Ставрополя

Школьники Словении принимают сверстников из Ставрополя

Редакция портала «Русский мир»
13.02.2019


Ставропольские школьники и их педагоги развивают сотрудничество с одной из лучших гимназий словенской столицы, ученики которой занимаются изучением русского языка, сообщает сайт Россотрудничества.

Российские школьники приехали в Любляну на неделю. В программе визита — знакомство и обмен опытом. Гостей из России также познакомят с достопримечательностями города, с историей и традициями Словении.

Встреча детей из двух стран началась у памятника Сынам России и Советского Союза, погибшим на словенской земле в годы Первой и Второй мировых войн. Школьники и учителя возложили цветы к монументу.

Их также познакомили с двусторонними проектами в сфере русского языка, культуры и образования. Финальную точку поставила презентация-концерт, посвящённая Ставропольскому краю.


Инициатива сотрудничества между школой № 1 Ставрополя и гимназией Поляне родилась в ходе визита делегации Северо-Кавказского федерального университета (СКФУ) в Словению два года назад. Впервые школьники из Ставрополя побывали в Словении в конце 2017 года, а ребята и учителя из люблянской гимназии стали гостями российского города в прошлом году.

Метки:
сотрудничество, школьники

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева