EN
 / Главная / Все новости / Малоизвестные факты из истории России и Восточной Пруссии раскроют в новом фильме

Малоизвестные факты из истории России и Восточной Пруссии раскроют в новом фильме

Редакция портала «Русский мир»
09.02.2019

Россия и Восточная Пруссия, их войны, замирения и объединения в разные исторические периоды, от царствования Екатерины II до Первой мировой войны, стали темой нового документального фильма, который снимает на территории Калининградской области главный редактор телеканала «История» Алексей Денисов. По его словам, фильм о малоизвестных страницах истории поможет сделать ещё один шаг к пониманию, «кто мы, откуда мы, кто были наши предки», сообщает «НьюсБалт».

По словам режиссёра-документалиста, в истории Калининграда и других городах области, входивших некогда в состав Восточной Пруссии, кроются многие «узлы русской истории, незаслуженно вычеркнутые». В качестве примера Алексей Денисов привёл битву при Прейсиш-Эйлау, которая была самым кровопролитным сражением Русско-прусско-французской войны 1806–1807 годов. Опрос режиссёра и его коллег среди молодёжи показал, что подавляющее большинство никогда не слышало о такой битве.

По словам Алексея Денисова, на калининградской земле создавались и рушились судьбы народов и государств, в этом краю сражались и работали на благо России выдающиеся люди своей страны. Им и будет посвящён документальный фильм, в который войдёт и рассказ о том, как Восточная Пруссия при Екатерине II вошла в состав России. Алексей Денисов отмечает, что вхождение было безболезненным и с воодушевлением воспринято Пруссией, поскольку земли попадали под защиту сильного государства, возглавляемого мудрой императрицей.
Метки:
Калининград, документальное кино

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева