EN
 / Главная / Все новости / Акция «Открытая лабораторная» состоялась в 30 странах мира

Акция «Открытая лабораторная» состоялась в 30 странах мира

Редакция портала «Русский мир»
09.02.2019

Просветительская акция «Открытая лабораторная», входящая в программу Международного года Периодической таблицы химических элементов, состоится 9 февраля в тридцати странах мира. Все желающие в разных уголках планеты будут отвечать на 25 естественнонаучных вопросов, подготовленных российскими учёными, сообщила пресс-служба акции.

Организатором акции выступает АНО «Лаборатория просветительских проектов». В качестве партнёров выступают Российский научный фонд, издательство «Альпина Нон-Фикшн», школа английского языка Skyeng, журнал «НОЖ», портал «МЕЛ», телеканал «Наука», портал Timepad.ru. На зарубежных площадках акция состоится при поддержке Россотрудничества.

«Открытая лабораторная» впервые пройдёт на иностранных языках. Вопросы были переведены на английский, французский и другие языки. Участники смогут проверить свои знания по химии и биологии в аудиториях — в день акции по всему миру откроют более трёхсот площадок, можно будет ответить на вопросы и в интернете. Участникам будет дано на ответы полчаса, после чего организаторы и эксперты назовут правильные ответы и прокомментируют каждое из заданий. 

«Русский мир» сообщал, что вопросы для акции касаются устройства мира и человека и не требуют специальных академических знаний. Участникам потребуется проявить эрудицию и творческое мышление. Например, в ходе прошлых акций звучали вопросы о полушариях мозга, показаниях компаса и химическом элементе, окрашивающем и Марс, и кровь человека.

В феврале проект «Открытая лабораторная» был отмечен научным сообществом. Он получил премию «За верность науке», учреждённую Министерством науки и высшего образования и Министерством просвещения России.
Метки:
Открытая лабораторная, химия

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева