EN
 / Главная / Все новости / Власти Латвии всё же выделят деньги на финансирование русскоязычной радиостанции

Власти Латвии всё же выделят деньги на финансирование русскоязычной радиостанции

Редакция портала «Русский мир»
08.02.2019

Рига пообещала найти деньги для финансирования деятельности «Латвийского радио 4», которое вещает на русском языке, сообщает РИА «Новости». Кроме того, выделят средства и на продолжение работы русской версии портала lsm.lv. По словам главы латвийского правительства Кришьяниса Кариньша, решение было принято после совещания правящих партий, где они обсуждали вопрос бюджета на 2019 год.

Премьер заявил, что все тревоги по поводу возможного прекращения работы русскоязычных СМИ сняты.

«Латвийское радио 4» — одна из пяти общественных радиостанций балтийской республики, получающих бюджетные деньги. Сообщение о том, что её поддержка со стороны властей будет прекращена, появилось накануне.

В Латвии, население которой составляет около двух миллионов человек, порядка сорока процентов являются русскоязычными. В Латвии один государственный язык — латышский, русский имеет статус иностранного.
Метки:
русскоязычные СМИ

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева