EN
 / Главная / Все новости / В Индии прошли Дни русского языка и культуры, посвящённые Году театра

В Индии прошли Дни русского языка и культуры, посвящённые Году театра

Редакция портала «Русский мир»
08.02.2019

Выступления чтецов со стихами русских поэтов, конкурс постеров о русской культуре, олимпиада, викторина по русскому языку и вручение наград — эти и другие мероприятия вошли в двухдневную программу традиционных зимних Дней русского языка и культуры, которые состоялись в Нью-Дели. Участниками мероприятий стали несколько сотен школьников и студентов из учебных заведений Индии, сообщает сайт Россотрудничества.

В первый день культурного фестиваля гостями Российского центра науки и культуры в Нью-Дели стали ученики из семи индийских школ. Среди участников были как школьники из учебных заведений, в которых преподают русский язык, так и из обычных школ Нью-Дели. Участники соревновались в девяти конкурсах, обнаруживая знания истории России, русского театра и культуры. Также состоялся конкурс постеров на темы русского театра и поэзии и достопримечательностей Москвы. Мероприятие завершилось чтением стихов Александра Пушкина и исполнением русских песен индийскими школьниками. «Пусть всегда будет солнце» и «Вместе весело шагать» исполняли хором.

Второй день фестиваля был отдан студентам, собрались почти двести учащихся из девяти вузов, расположенных в нескольких городах Индии. Студенты приняли участие в языковой олимпиаде и викторинах о России, читали стихи русских поэтов, исполняли русские и индийские народные танцы. Наиболее оживлённо прошли мастер-классы по русским народным играм. По завершении основных мероприятий участников угостили чаем с блинами и русскими пирогами. Победители получили в награду книги, альбомы и пособия по русскому языку и истории России.
Метки:
иностранные школьники, Год театра

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева