EN
 / Главная / Все новости / Генконсул Японии на Сахалине: Больше всего японцев в России привлекает её культура

Генконсул Японии на Сахалине: Больше всего японцев в России привлекает её культура

Редакция портала «Русский мир»
07.02.2019

Памятники культуры, шедевры искусства, природные красоты и общая история способствуют сближению народов России, а смягчение визового режима позволило увеличить «перекрёстный» туристический поток. Об этом заявил в интервью РИА «Новости» генеральный консул Японии в Южно-Сахалинске Рюити Хирано.

Генконсул назвал Сахалин уникальным регионом, который является точкой соприкосновения России и Японии. По словам Рюити Хирано, страны обязаны налаживать отношения, поскольку и через сто лет останутся соседями. Генконсул констатировал, что многое для развития двусторонних отношений могут сделать людские обмены. И власти могут поспособствовать этому процессу. По словам дипломата, смягчение Японией условий выдачи виз в 2017 году привело к тому, что их количество, выданное генеральным консульством Японии в Южно-Сахалинске, возросло на сорок процентов. Ежегодно Японию посещают порядка пяти тысяч жителей Сахалина.

Японцы тоже с каждым годом всё охотнее посещают Россию. По мнению Рюити Хирано, его земляков более всего привлекает культура России — театры и достопримечательности Москвы и Санкт-Петербурга, а также красоты Камчатки и других регионов Дальнего Востока. По словам генконсула, Сахалин тоже способен привлекать японских туристов. Например, здесь можно открыть туристический маршрут по местам пребывания русского писателя Антона Чехова, очень популярного в Японии. Рюити Хирано рассказал, что «перекрёстный» Год России и Японии помог народам двух стран лучше узнать друг друга.

Также он рассказал, что за одиннадцать лет работы дипломатом в России он полюбил русскую кухню, в особенности пельмени и бефстроганов, и его давно не страшит русская зима. По словам дипломата, в России более суровые морозы, нежели в Японии, но российские квартиры лучше отапливаются, и он нередко простужался, когда возвращался в свою страну.
Метки:
перекрёстный Год России и Японии, международные отношения

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева