EN
 / Главная / Все новости / В России стартовала программа реконструкции региональных аэропортов

В России стартовала программа реконструкции региональных аэропортов

Редакция портала «Русский мир»
07.02.2019

Десятки аэропортов по всей России будут реконструированы в ближайшие годы по программе, объявленной Президентом Владимиром Путиным в 2018 году в послании Федеральному собранию. Обновлённую карту российских аэропортов представили на VI Национальной выставке инфраструктуры гражданской авиации NAIS. В ходе реализации программы масштабные изменения в работе региональной авиации коснутся Дальнего Востока и северных областей России. К 2024 году число прямых рейсов между городами России без прибытия и пересадок в Москве должно составить более половины от общего количества, сообщает «РЕН-ТВ».

Масштабная программа затронет десятки аэропортов России. В ряде регионов будут построены новые аэропорты, например, в Петропавловске-Камчатском и Новом Уренгое, в других пройдёт глобальная реконструкция. Особое внимание разработчики программы уделили аэропортам в тех районах, куда трудно добраться иным транспортом, кроме воздушного. В программе предусмотрена и закупка новых самолётов региональными авиакомпаниями.

Программа реконструкции аэропортов стала частью общего подъёма российской авиации. Из более чем 207 миллионов пассажиров, которые в 2018 году воспользовались услугами российских аэропортов, 116 миллионов человек перевезли российские авиакомпании. Это абсолютный рекорд. Ещё 19 лет назад воздушный транспорт ежегодно выбирали порядка 20 миллионов пассажиров в год. Большой шаг в модернизации авиационной инфраструктуры Россия сделала в ходе подготовки к чемпионату мира по футболу, который прошёл в 2018 году.

В ходе выставки были названы лучшие аэропорты России в различных номинациях. Наградами были отмечены международные аэропорты Платов, Жуковский, Симферополь и другие. Лучшими малыми аэропортами России представители отрасли назвали Аэропорт Нерюгри, Аэропорт Батагай и Международный аэропорт Белгород.
Метки:
авиасообщение, развитие

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева