EN
 / Главная / Все новости / 120 студентов из Грузии смогут поступить в российские вузы на бесплатное обучение

120 студентов из Грузии смогут поступить в российские вузы на бесплатное обучение

Редакция портала «Русский мир»
07.02.2019

На десять бесплатных мест увеличила Россия квоты для студентов из Грузии. До 11 февраля все желающие смогут оставить заявки и заполнить анкету на сайте Russia.Study, созданном для отбора иностранцев на обучение в России, сообщает Sputnik. На то, чтобы войти в число 120 участников программы квот, уже претендуют более четырёхсот граждан Грузии.

По словам председателя Координационного совета организаций российских соотечественников Грузии (КСОРСГ) Николая Свентицкого, программа поможет Грузии получить специалистов высокой квалификации в экономике, науке, на производстве и в других сферах. Попасть на бесплатное обучение в российский вуз — большая удача для абитуриента, ведь в ведущих университетах России, по словам Николая Свентицкого, стоимость обучения достигает десяти тысяч долларов. Студенты, которые станут участниками программы квот, также получат российскую визу бесплатно.

Участников программы будут выбирать по анкетам, которые они заполнят на Russia.Study. Помимо данных об образовании и достижениях в учёбе, необходимо указать направление, на которое хочет поступить автор заявки, и объяснить, что побудило его сделать выбор в пользу российских вузов. В программе участвуют около пятисот университетов в восьмидесяти городах России. Николай Свентицкий призвал абитуриентов не игнорировать вузы в российской провинции, отметив, что по качеству образования они зачастую не уступают столичным, а в ряде показателей имеют преимущества.

Наибольшее значение для выбора участников программы имеет успеваемость и владение русским языком. Социально незащищённым абитуриентам, не способным оплатить обучение, будет уделено особое внимание.
Метки:
российские вузы, иностранные студенты

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева