EN
 / Главная / Все новости / «Музы не молчали…»

«Музы не молчали…»

Надежда Белкина, Пхеньян
07.02.2019

27 января 2019 года исполнилось 75 лет со дня полного снятия блокады Ленинграда. Память, что живёт в нас, заставляет постоянно обращаться к событиям тех далёких лет, не даёт забыть о городе мужества и славы, о городе-герое, о высоком подвиге ленинградцев.

Именно поэтому в Русском центре в Пхеньяне было подготовлено и проведено занятие «Музы не молчали», посвящённое культуре и искусству блокадного Ленинграда, ведь, несмотря на суровые будни, город продолжал жить. Работали театры, концертные залы, библиотеки, по радио звучали в прямом эфире стихи Анны Ахматовой и Ольги Берггольц.

В блокадном Ленинграде великий композитор Дмитрий Шостакович начал создавать свою знаменитую симфонию. Эта история настолько потрясла ребят, что им захотелось узнать о ней подробнее.

Седьмая симфония Дмитрия Шостаковича имеет подзаголовок «Ленинградская». История создания, репетиций и исполнения этого произведения стали практически легендами. Новое произведение Шостаковича потрясло слушателей. Великая музыка сумела выразить то, что объединяло людей в то трудное время, — веру в победу, жертвенность, безграничную любовь к своему городу и стране.

Во время исполнения в Ленинграде симфония транслировалась по радио, а также по громкоговорителям городской сети. Её слышали не только жители города, но и осаждавшие Ленинград немецкие войска.

Ребята в Русском центре отметили, что эта история должна напоминать всему миру о силе русского характера, о чувстве долга, о любви к своей стране, о вере в неисчерпаемые человеческие возможности. 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Пхеньяне, блокада Ленинграда, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева