EN
 / Главная / Все новости / Академик Валентин Янин отмечает 90-летие

Академик Валентин Янин отмечает 90-летие

Редакция портала «Русский мир»
06.02.2019


Известный российский историк Валентин Янин в среду, 6 февраля, отмечает юбилей, сообщает сайт «ВНовгороде.ру».

Ему исполнилось 90 лет. Он получил известность благодаря работам по изучению древнего Новгорода, он несколько десятилетий возглавляет Новгородскую археологическую экспедицию. Янина назначили на этот пост в начале шестидесятых годов, а впервые он попал на раскопки в Новгород ещё будучи студентом, в конце сороковых. Именно ему принадлежат труды по изучению берестяных грамот, которые стали уникальным источником информации о жизни наших предков.

Он родился в 1929-м году в Вятке. Затем семья переехала в Подмосковье. Интерес к истории у будущего учёного возник рано. К нему привело увлечение нумизматикой — в юном возрасте знаменитый археолог увлёкся коллекционированием старинных монет.

Всю жизнь он посвятил истории Древней Руси. Вклад профессора МГУ, академика РАН в изучение Древнего Новгорода невозможно переоценить. Валентин Янин занимался его исследованиями большую часть своей долгой жизни — свыше шестидесяти лет.

Его книга «Я послал тебе бересту», рассказывающая о новгородских берестяных грамотах, пользуется популярностью и сегодня, её перевели на многие иностранные языки.

В Новгороде отметили юбилейный день рождения выдающегося учёного выставкой. В местном музее-заповеднике к этой дате представлены его научные работы.

Также в Новгороде состоялась научная археологическая конференция. Её также посвятили юбилею Валентина Янина.
Метки:
юбилей, история

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева