EN
 / Главная / Все новости / Ансамбль «Забава» восстанавливает в Австралии обряды русской деревни

Ансамбль «Забава» восстанавливает в Австралии обряды русской деревни

Редакция портала «Русский мир»
06.02.2019


Театр русской песни «Забава» объявил набор детей и взрослых, которые получат возможность изучать подлинный русский фольклор и выступать на концертах, фестивалях и ярмарках в Австралии. За год существования «Забава» превратилась из семейного творческого кружка в популярный коллектив, который приглашают на мероприятия, проводимые русской общиной и властями Мельбурна, сообщает русская газета в Австралии «Единение».

Успеха и признания среди соотечественников и австралийцев «Забава» добилась благодаря своей основательнице и руководителю Наталье Хрусталёвой. Педагог с почти сорокалетним стажем, работавший в Самарской академии культуры и искусств, она сформировала в Австралии уникальный коллектив из соотечественников. Сегодня ансамбль состоит из четырёх семей, которые не только поют и играют на народных инструментах, но также представляют обряды русской деревни и подлинные игры, бытовавшие на селе.

Коллективов, исполняющих русские народные песни, в Австралии немало. «Забава» выделяется среди них академическим подходом к подлинности фольклорного материала. Участники «Забавы» играют на этнографических инструментах, знакомя австралийцев со звучанием жалейки, кугиклы, свирели и других инструментов. Также большое внимание ансамбль придаёт костюмам, которые сшиты из ситца по образцам из средней полосы России.

Метки:
соотечественники, народная музыка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева