EN
 / Главная / Все новости / Виктор Медведчук назвал заведённое против него уголовное дело абсурдным

Виктор Медведчук назвал заведённое против него уголовное дело абсурдным

Редакция портала «Русский мир»
06.02.2019


Украинский политик Виктор Медведчук назвал полным абсурдом дело, которое завела против него Генеральная прокуратура Украины, сообщает РИА «Новости». По словам председателя политического совета «Оппозиционной платформы — За жизнь», это решение ярко свидетельствует, что никакого отношения к правовому государству и правовой политике документ не имеет.

Напомним, Медведчука подозревают в посягательстве на территориальную целостность Украины, а также в государственной измене. В генеральной прокуратуре пояснили, что к ним обратился один из депутатов Верховной рады. Начато досудебное расследование по поводу выступления Медведчука на партийном съезде.

Как сообщал «Русский мир», Медведчук предложил придать Донбассу статус автономного региона в составе Украины, дать ему возможность выбрать свой парламент и правительство. В основе предложения лежат минские договорённости, подчеркнул политик. Он напомнил, что их утвердила резолюция Совета безопасности ООН. Концепция соответствует декларации, принятой в нормандском формате, и не противоречит украинским законам.

«Оппозиционная платформа — За жизнь» предлагает соответствующим образом изменить Конституцию Украины, чтобы закрепить новый статус Донбасса.

Прокуратура заявляет, что это предложение идёт вразрез с положением украинской Конституции, согласно которой страна является унитарным государством.

Материалы дела собираются передать в Службу безопасности Украины.
Метки:
Донбасс, конфликт на Украине

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева