EN
 / Главная / Все новости / За ложными сообщениями о минировании зданий в России стоят украинские пранкеры, говорят эксперты

За ложными сообщениями о минировании зданий в России стоят украинские пранкеры, говорят эксперты

Редакция портала «Русский мир»
05.02.2019



Около двухсот объектов, расположенных в российской столице и Подмосковье, получили сообщения о возможных взрывах, пишет ТАСС.

В правоохранительных органах подтвердили, что угрозы поступают из-за рубежа. По большей части IP-адреса отправителей находятся на Украине.

Пришлось объявлять эвакуацию сотрудников администрации Московской области, расположенной в Красногорске, сообщает «Комсомольская правда». Эвакуировали студентов и преподавателей многих высших учебных заведений — всего несколько тысяч человек. В том числе РГГУ, МГТУ им. Баумана, Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма, Института русского языка им. Пушкина. Под удар попали многие крупные торговые центры и даже парк «Сокольники».

Иностранными «шутниками» уже заинтересовались российские спецслужбы. Правоохранители пояснили, что злоумышленники используют не только телефоны, но дыры в системах безопасности. Пранкеры взламывают пароли, получают доступ к видеокамерам и микрофонам. Уже через них объявляют о пожарной тревоге, ядерном взрыве или нападении террористов. Они не только запугивают людей и парализуют работу организаций, но и записывают реакцию людей.

Видеоролики затем выкладывают в социальных сетях. Сомнительное развлечение приобретает всё большую популярность.

Как сообщал «Русский мир», в сентябре 2017 года звонки о «минировании» важнейших объектов инфраструктуры различных городов России поступали с Украины. Только в Москве было эвакуировано более ста тысяч человек. Ни один из звонков не подтвердился.

Метки:
криминал

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева