EN
 / Главная / Все новости / Виктора Медведчука на Украине обвинили в госизмене

Виктора Медведчука на Украине обвинили в госизмене

Редакция портала «Русский мир»
05.02.2019


Украинские правоохранительные органы завели уголовное дело, главным фигурантом которого стал политик Виктор Медведчук, сообщает ТАСС. Председателя политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» подозревают в посягательстве на территориальную целостность Украины, а также в государственной измене.

В генеральной прокуратуре пояснили, что к ним обратился один из депутатов Верховной рады. Начато досудебное расследование по поводу выступления Медведчука на партийном съезде.

Как сообщал «Русский мир», Медведчук предложил придать Донбассу статус автономного региона в составе Украины, дать ему возможность выбрать свой парламент и правительство. В основе предложения лежат минские договорённости, подчеркнул политик. Он напомнил, что их утвердила резолюция Совета безопасности ООН. Концепция соответствует декларации, принятой в нормандском формате, и не противоречит украинским законам.

«Оппозиционная платформа — За жизнь» предлагает соответствующим образом изменить Конституцию Украины, чтобы закрепить новый статус Донбасса.

Прокуратура заявляет, что это предложение идёт вразрез с положением украинской Конституции, согласно которой страна является унитарным государством.

Материалы дела собираются передать в Службу безопасности Украины.

Метки:
Донбасс, конфликт на Украине

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева