EN
 / Главная / Все новости / Соотечественники в Лондоне отметили годовщину победы в Сталинградской битве

Соотечественники в Лондоне отметили годовщину победы в Сталинградской битве

Редакция портала «Русский мир»
04.02.2019


Годовщину победы в Сталинградской битве отметили в Лондоне, сообщает сайт Россотрудничества. В качестве организатора памятного вечера выступила группа жителей Волгограда, которые сейчас живут в столице Великобритании.

Гости вспомнили историю грандиозного сражения на берегах Волги. Прозвучали мемуары участников и очевидцев тех событий. Также обсудили ту роль, которую сыграла победа под Сталинградом для победы над фашизмом.

Кроме того, Сталинград получил большое значение в истории развития народной дипломатии. Движение получило начало в годы войны благодаря усилиям жителей советского Сталинграда и британского Ковентри. До наших дней оно дошло как движение городов-побратимов.

Выступающие отмечали, что сегодня особенно важно бережно хранить историческую память о тех героических страницах истории. Это содействует укреплению отношений между странами и народами.


Одним из гостей стал представитель совета города Ковентри. Абдул Салам Хан рассказал, что в рамках развития побратимских связей в Ковентри планируют присвоить новой площади имени Волгограда.

В рамках мероприятий, посвящённых памятной дате, также прошло возложение цветов в Советскому мемориалу в Лондоне.

Сталинградская наступательная операция советских войск (кодовое название «Уран») началась 19 ноября 1942 года. Ко 2 февраля 1943 года с группой немецких войск, сосредоточенной в Сталинграде и его окрестностях, было покончено. Почти сто тысяч немцев, в их числе командующий 6-й армией фельдмаршал Паулюс, сдались в плен.

Как сообщал «Русский мир», в прошлом году победе в Сталинградской битве исполнилось 75 лет. Юбилей отмечали на государственном уровне.

Метки:
Сталинградская битва, соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева