EN
 / Главная / Все новости / В гостях у школьников: читаем и обсуждаем басни Ивана Крылова

В гостях у школьников: читаем и обсуждаем басни Ивана Крылова

Светлана Кочетова, Горловка
04.02.2019

Во время студенческих каникул при Русском центре Горловского института иностранных языков продолжает работать литературная гостиная. Очередное её заседание носило необычный характер. Студенты пришли в гости к ученикам общеобразовательной школы №55. Под руководством старшего преподавателя Людмилы Волосевич, они посвятили выездное заседание литературной гостиной 250-летию со дня рождения Ивана Крылова и 398-летию со дня рождения Жана де Лафонтена, соединив в рассказе историю жизни и творчества двух выдающихся представителей русской и французской культур.

Студенты рассказали школьникам об истории возникновения басни, своеобразии этого жанра и, главное, о специфике переводов русским поэтом Иваном Крыловым басен французского классициста Жана де Лафонтена. Особенностью встречи стало то, что тексты произведений звучали на русском и французском языках. Студенты-филологи учитывали важность своеобразия интерпретаций басен Жана де Лафонтена русским баснописцем.

Школьники активно участвовали в беседе, демонстрировали знание компонентов басни, понимание смыслов прочитанных произведений Ивана Крылова, таких как «Ворона и лисица», «Волк и ягнёнок», «Стрекоза и муравей». Между студентами института и школьниками состоялся живой диалог, в процессе которого обе стороны проявили неподдельный интерес к русской и французской литературам.

Встреча со школьниками – очередной шаг коллектива преподавателей и студентов Горловского института иностранных языков на пути реализации концепции просвещения подрастающего поколения, возрождения духовного и культурного наследия Русского мира, расширения кругозора, установления межкультурного диалога и повышения общего образовательного уровня школьников. Проведение мероприятия стало возможным благодаря активному содействию администрации школы.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Горловке, литература, Иван Крылов

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева