EN
 / Главная / Все новости / Русская диаспора Австралии передала памятные медали российским музеям

Русская диаспора Австралии передала памятные медали российским музеям

Редакция портала «Русский мир»
04.02.2019


Памятные медали, выпущенные Русским историческим обществом в Австралии, пополнили коллекции музея имени Пушкина, Государственного исторического музея, Эрмитажа и Русского музея. Серию из пяти медалей передали в ведущие российские музеи авторы эскизов памятных знаков Пётр и Кира Татариновы, сообщает русская газета в Австралии «Единение».

Медали, созданные Татариновыми, отражают наиболее яркие и памятные страницы истории Русской Австралии. Награды вручаются соотечественникам, участникам церемоний к памятным датам, а также официальным представителям России и других стран. Например, в 2009 году медаль в честь 200-летия прихода в Вануату русского шлюпа «Диана» получили президент страны и министры этого тихоокеанского государства.


Свой первый памятный знак Пётр и Кира Татариновы создали в 2007 году к 200-летию прихода в Австралию российского корабля «Нева». Также они изготовили медаль к 190-летию со дня открытия Антарктиды российскими мореплавателями с выгравированными портретами Беллинсгаузена и Лазарева.


В 2012 году Татариновы выпустили медаль к годовщине исхода Белой армии из Владивостока. Для них работа над этим знаком была особенной — на кораблях русской флотилии родину покидали отцы Петра и Киры.

По их словам, российские музеи поблагодарили авторов медалей за переданные экспонаты. Из Эрмитажа в Австралию пришло письмо за подписью директора музея Михаила Пиотровского. Татариновы сказали, что их очень обрадовал интерес ведущих российских музеев к жизни русской общины и истории Русской Австралии.
Метки:
соотечественники, медали

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева