EN
 / Главная / Все новости / УПЦ сообщила об избиении настоятеля своего храма в Тернопольской области

УПЦ сообщила об избиении настоятеля своего храма в Тернопольской области

Редакция портала «Русский мир»
04.02.2019


Священник Украинской православной церкви пострадал при попытке захвата храма, сообщает РИА «Новости». В избиении принимали участие сторонники «новой церкви» и полицейские. Нападение произошло в одном из сёл Тернопольской области на западе страны.

В воскресенье, 3 февраля, активисты устроили провокацию у Свято-Преображенского храма. Они сорвали богослужение, ворвавшись внутрь храма. Прихожане религиозной общины УПЦ попытались преградить им путь. Но к крепким мужчинам с красно-чёрными нашивками присоединились и так называемые стражи порядка.

Настоятель храма Стефан Балан рассказывает, что полицейские били его, толкали верующих. Ему сломали палец. Пришлось вызвать скорую. Священник добавил, что побои по всему телу зафиксировали медики.

Как сообщал «Русский мир», на Украине продолжаются попытки рейдерских захватов храмов, принадлежащих канонической Украинской православной церкви. В них принимают участие члены радикальных националистических организаций, а также священники «новой церкви».

Напомним, за последние четыре года на Украине захвачено больше полусотни храмов.
Метки:
УПЦ, кризис на Украине

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева