EN
 / Главная / Все новости / Русская община Риги отметила первую годовщину существования

Русская община Риги отметила первую годовщину существования

Редакция портала «Русский мир»
04.02.2019


Структуру, которая будет заниматься решением юридических и социальных вопросов, планируют создать в ближайшее время члены Русской общины Риги, которая возникла около года назад и влилась в русскую общину Латвии. Новая структура, в частности, будет защищать право русскоязычных жителей латвийской столицы на образование на родном языке, заявил один из основателей общины Евгений Куренной, сообщает Sputnik.

В Русскую общину Риги вошли не только этнические русские, но также латыши, украинцы, белорусы, евреи и представители других национальностей, которые разделяют ценности общины.

Новая организация с первых дней существования громко заявила о себе участием в митингах по защите русских школ. Помимо митингов и пикетов, которых за прошедший год было немало, члены общины проводили большие субботники в преддверии Дня Победы и Дня освобождения Риги от нацистов, принимали активное участие в организации шествия «Бессмертного полка». Кроме того, члены общины участвовали в перезахоронении солдат Советской армии, проводили культурные акции и русские праздники.

По словам Евгения Куренного, на второй год у Русской общины обширные планы, и главные среди них — продолжать сплочение русских жителей Риги и защищать права русскоязычных рижан. Куренного и его единомышленников возмущает то, что права русских не защищаются, хотя они приносят в бюджет страны более половины доходов. Также община старается внушить властям и гражданам страны, что русские в Латвии — не гости и не захватчики, а люди, которые живут на этой земле много веков.
Метки:
соотечественники, Прибалтика

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева