EN
 / Главная / Все новости / Украинские власти пригрозили принудительно переименовать УПЦ

Украинские власти пригрозили принудительно переименовать УПЦ

Редакция портала «Русский мир»
02.02.2019


Киев собирается сам переименовать каноническую Украинскую православную церковь, если она откажется это делать, передаёт РИА «Новости».

По словам чиновника из культурного ведомства Украины Андрея Юраша, в том случае, если религиозная организация не хочет или не может выполнить требования законодательства страны, то она остаётся без названия.

Представитель Минкультуры пояснил, что статус юридического лица при этом сохранится, но государство получит возможность самостоятельно дать организации имя.

Как сообщал «Русский мир», в конце декабря на Украине начал действовать закон о переименовании УПЦ.

Авторы документа внесли поправки в закон «О свободе совести и религиозных организациях», которыми лишают церковь права называться «украинской» и превращают её в «российскую православную церковь».

Теперь все религиозные организации, у которых руководящий центр находится в России, заставят указывать в названии свою принадлежность.

В УПЦ уверены, что закон направлен на то, чтобы вынудить священников и верующих перейти во вновь созданную церковь. Он создаёт ещё больше предпосылок для продолжения религиозной розни в стране, идёт вразрез с правом на свободу вероисповедания и дискриминирует по религиозному признаку миллионы верующих. Кроме того, он противоречит украинской конституции и международным обязательствам, взятым на себя Киевом.

Метки:
УПЦ, кризис на Украине

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева