EN
 / Главная / Все новости / Участникам «Тотального диктанта — 2019» в Северной и Южной Америке прочтут текст о Толстом

Участникам «Тотального диктанта — 2019» в Северной и Южной Америке прочтут текст о Толстом

Редакция портала «Русский мир»
01.02.2019


Текст для заокеанских участников «Тотального диктанта» будет посвящён Льву Толстому, сообщает ТАСС. По словам его автора, Павла Басинского, это самый известный не только российский писатель, но и мировой.

Организаторы просветительской акции ранее рассказали, что в этом году в странах как Южной, так Северной Америки интерес к диктанту заметно повысился. Поэтому было принято решение, что для этих континентов будет подготовлен отдельный текст. Это сделано в первый раз.

Павел Басинский также добавил, что диктант в 2019 году будет посвящён произведениям русских классиков, которые изучают в школе на уроках литературы. В том числе гоголевские «Мёртвые души», пушкинские «Моцарт и Сальери», горьковские «На дне» и «Зелёная палочка» Льва Толстого.

Европейские участники и участники в центральной части нашей страны будут писать о пьесе Горького. Он является самым известным в мире отечественным драматургом после Чехова, пояснил автор диктанта.

Как сообщал «Русский мир», следующая масштабная образовательная акция пройдёт 13 апреля 2019 года.
Метки:
Тотальный диктант

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева