EN
 / Главная / Все новости / Кинотеатр в латвийском Даугавпилсе не откажется от фильмов на русском языке, несмотря на штрафы

Кинотеатр в латвийском Даугавпилсе не откажется от фильмов на русском языке, несмотря на штрафы

Редакция портала «Русский мир»
01.02.2019

Руководство кинотеатра Silverscreen, действующего в латвийском Даугавпилсе, не планирует пересматривать репертуарную политику и отказываться от кинопоказов на русском языке, сообщает ИА Sputnik. По словам заместителя руководителя кинотеатра Анны Олехнович, даже угроза повышения штрафов на это решение не повлияла. 

Напомним, Центр госязыка, сотрудники которого внимательно следят за тем, чтобы жители страны как можно меньше использовали русский язык, хочет оштрафовать Silverscreen более чем на семь тысяч евро. В Центре госязыка заявили, что они уже пять раз наказывали кинотеатр за то же самое нарушение, но тем не менее никаких изменений так и не дождались.

Олехнович подтвердила, что кинотеатр подвергается травле не в первый раз. Но при этом она напомнила, что в Латвии фильмы на государственный язык не переводятся. А сеансы на английском языке не пользовались спросом у населения.

Она подчеркнула, что закон не запрещает показывать фильмы на русском языке, а также опровергла отсутствие их на латышском.

Кинотеатр хочет сохранить своих зрителей, поэтому фильмы на русском языке останутся. Возможно, их придётся дополнить субтитрами по-латышски.

Как сообщал «Русский мир», Даугавпилс — второй по величине город Латвии. В нём проживает около девяноста тысяч человек. При этом латыши составляют меньше двадцати процентов всех жителей. Большая часть даугавпильчан — русские. Они составляют более пятидесяти процентов горожан. В связи с этим именно русский язык является основным языком общения.
Метки:
Центр госязыка, статус русского языка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева