EN
 / Главная / Все новости / Идейное наследие Чингиза Айтматова обсуждали в Дрездене

Идейное наследие Чингиза Айтматова обсуждали в Дрездене

Виталий Колесник, Дрезден
01.02.2019

В Русском центре Немецко-русского института культуры в Дрездене состоялась встреча с немецким славистом, литературоведом, переводчиком и многолетним соратником писателя Чингиза Айтматова д-ром Ирмтрауд Гучке.

Д-р Гучке много путешествовала, чтобы иметь возможность тесно общаться с Чингизом Торекуловичем. В беседе с ней были раскрыты малоизвестные подробности подвижнической общественной деятельности Чингиза Айтматова. Особенно много усилий с его стороны было предпринято для развития диалога между Востоком и Западом, ликвидации опасности глобальной катастрофы взаимного уничтожения в результате вырвавшегося из под контроля «конфликта цивилизаций».

Для представителей Русского мира было особенно важно то, что этот диалог вёлся и ведётся на русском языке, близком многим миллионам населяющих наш континент, языке межнационального согласия Евразии.

Присутствующим было интересно узнать о мирных инициативах Ч. Айтматова. Например, во времена холодной войны он пригласил иностранных и советских публицистов, позиция которых косвенно определяла мнение миллионов читателей, слушателей и телезрителей на озеро Иссык-Куль, чтобы поговорить о мире. Из этой идеи возник Иссык-Кульский международный форум, в котором принимала участие и сама Ирмтрауд Гучке.

На протяжении всей своей жизни Айтматов боролся за мир во всём мире, говоря о «планетарном сознании», согласно которому все народы должны сохраниться на планете и уважать друг друга.

После лекции д-р Гучке предоставила участникам встречи возможность высказаться. В ходе дискуссии затрагивались различные аспекты интеркультурного взаимодействия между европейским сообществом и Центральной Азией.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Дрездене, Чингиз Айтматов

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева