EN
 / Главная / Все новости / Матеуш Пискорский обратился за помощью к друзьям в России

Матеуш Пискорский обратился за помощью к друзьям в России

Редакция портала «Русский мир»
01.02.2019

Польский политик, журналист, политолог Матеуш Пискорский, который уже несколько лет находится в заключении, просит о помощи своих друзей в России, сообщает сайт Института русского зарубежья. Польские спецслужбы задержали его весной 2016 года. Журналиста подозревают в шпионаже в пользу России. Польские власти предъявили ему надуманное обвинение в том, что он якобы сотрудничал с российской разведкой, продвигал интересы России и манипулировал общественным настроением. Сам Пискорский обратился за помощью по телефону. Он напомнил, что много лет главной целью его деятельности являлось предотвращение конфликта между Польшей и Россией, противостояние активизации русофобии в европейских странах.

После почти трёх лет, проведённых за решёткой, у него появилась возможность оказаться на свободе. Суд принял решение отпустить его под залог, но размер его повысили до неподъёмной суммы. Чтобы выйти из тюрьмы, нужно внести полмиллиона злотых, что составляет сто двадцать пять тысяч евро, или девять миллионов рублей.

Решение суда принято неделю назад, на сбор средств осталась всего неделя. Средства можно перечислять на paypal. Доверенным лицом в России выступает Марина Клебанович. Россиянка также обратилась к своим соотечественникам и единомышленникам, напомнив, что русские не бросают своих друзей в беде. Деньги можно перечислить на её карту в Сбербанке: 5469 3800 3732 0859.

Как сообщал «Русский мир», незадолго до своего ареста Пискорский выступал на дискуссии «Сохранение исторической памяти для предотвращения новой войны» в Варшаве. Он говорил о том, что, по его мнению, Вашингтон целенаправленно выстраивает фронт, направленный против России. «Война с памятниками, которую развязала Варшава, является составной частью информационной войны. Она увязана с существующими планами по размещению на польской территории войск США», — сказал тогда Пискорский. «Чтобы не было протестов, нужно доказать, что существует угроза с российского направления», — добавил он. 

Напомним, в прошлом году Матеуш Пискорский стал лауреатом премии, которая носит имя погибшего украинского журналиста Олеся Бузины.
Метки:
свобода слова

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева