EN
 / Главная / Все новости / Юбилей Сергея Параджанова отметили в Роттердаме кинопоказами и выставкой

Юбилей Сергея Параджанова отметили в Роттердаме кинопоказами и выставкой

Редакция портала «Русский мир»
01.02.2019

Советский режиссёр Сергей Параджанов стал одним из знаковых фигур на 48-м Роттердамском кинофестивале. Личности и фильмам всемирно известного режиссёра посвятили симпозиум, а в одном из соборов Роттердама оформили выставку, экспонатами которой стали кадры из картин Сергея Параджанова. В январе исполнилось 95 лет со дня рождения режиссёра, сообщает «Московский комсомолец».

Неудивительно, что на Роттердамском кинофестивале не могли обойти вниманием юбилей Сергея Параджанова. Для него выезд в Голландию стал в 1988 году первым зарубежным путешествием. Во время пребывания в Роттердаме он назвал его прекраснейшим городом страны. Режиссёру нравилась ратуша, стоящая рядом с его гостиничным номером, и крики чаек на площади перед отелем. Голландцам, которые общались с Параджановым в ходе того визита, он запомнился тем, что привёз кавказский сыр для угощения новых друзей.

В рамках фестиваля состоялся симпозиум, посвящённый Сергею Параджанову и его фильмам. Также были показаны три его короткометражных фильма, мало известные любителям кино. Две из короткометражных лент были созданы в 1960-х годах, а третью Параджанов снял в 1985-м. Перед показами фильмы прошли реставрацию.

Кроме того, в роттердамском соборе открылась мультимедийная выставка «Монастырь кино: Саят Нова. Дубли», на которой можно увидеть кадры и фрагменты из известного фильма Сергея Параджанова «Саят Нова», рассказывающего о знаменитом армянском поэте. На стеллаже, установленном перед алтарём, можно увидеть кадры, которые не вошли в картину.

Сергей Параджанов скончался в 1990-м году в возрасте 66 лет. Им снято около двадцати картин (некоторые не были завершены), ряд фильмов завоевал международные награды.
Метки:
российское кино, кинофестиваль

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева