EN
 / Главная / Все новости / Генеральное консульство России откроется в Харбине

Генеральное консульство России откроется в Харбине

Редакция портала «Русский мир»
01.02.2019

Российское дипломатическое представительство в скором времени появится в китайском Харбине, сообщает РИА «Новости». Об этом говорится в документе, опубликованном на сайте Правительства РФ.

По мнению властей, начало работы генерального консульства положительно скажется на укреплении связей между двумя странами во всех направлениях, как в торговле, так и в экономике и культуре. Также оно будет заниматься обеспечением защиты интересов российских хозяйствующих субъектов в Китае.

Как сообщал «Русский мир», в штат консульства могут включить представителей Федеральной таможенной службы, МВД и Минэкономразвития РФ. Глава посольства в Пекине Андрей Денисов ранее отметил, что деятельность нового учреждения будет направлена на расширение взаимодействия с соседними регионами РФ во всех сферах.

Планируется, что консульство будет располагаться там же, где находилось представительство Российской империи. Сейчас Россия занимается реконструкцией исторического комплекса зданий. Харбин — китайский город, основанный в конце XIX века русскими строителями Китайско-Восточной железной дороги. На сегодняшний день в одном из важнейших городов северо-востока Китая и его пригородах проживают более десяти миллионов человек. Харбин называют самым русским городом Китая. В прошлом году ему исполнилось 120 лет.

По соглашению, подписанному между правительствами РФ и КНР ещё в 2015 году, китайская дипмиссия откроется в столице Приморского края.
Метки:
Харбин, консульство

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева