EN
 / Главная / Все новости / Делегации со всего мира участвуют в торжествах по случаю интронизации патриарха Кирилла

Делегации со всего мира участвуют в торжествах по случаю интронизации патриарха Кирилла

Редакция портала «Русский мир»
31.01.2019


Десятилетие Поместного православного собора, который избрал патриарха Кирилла главой Русской православной церкви (РПЦ), отмечают на торжественном собрании. Оно проходит в четверг, 31 января, в Кремлёвском дворце, сообщает телеканал РЕН-ТВ.

Его участниками стали десятки делегаций из разных стран со всего мира. К ним присоединились четыре предстоятеля православных церквей.

Это мероприятие можно считать неофициальным церковным собором, где обсуждают самые насущные и актуальные проблемы современного общества и церковной жизни.

За то десятилетие, которое патриарх возглавляет РПЦ, сделано очень много. Количество епархий выросло в два раза. В десяти странах появились новые зарубежные приходы. Впервые в истории предстоятель Русской церкви встретился с главой Ватикана. Встреча патриарха Кирилла и Папы Римского Франциска состоялась два года назад.

Но сегодняшний день в центре внимания остаётся вопрос с ситуацией, сложившейся вокруг Украинской православной церкви. Об этом же говорил и Президент России, выступивший в Кремлёвском дворце. Как сообщал «Русский мир», Владимир Путин назвал действия Киева беспрецедентным вмешательством во внутренние дела церкви. Российский Президент пообещал, что Москва оставляет за собой право предпринять необходимые меры для защиты прав верующих.

Эта же проблема стала предметом обсуждения во время встречи патриарха Кирилла с представителями Греческой, Румынской, Болгарской и Грузинской церквей.
Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева