EN
 / Главная / Все новости / Завершается голосование во всероссийском проекте «Культурный след»

Завершается голосование во всероссийском проекте «Культурный след»

Редакция портала «Русский мир»
31.01.2019


Выборы победителя всероссийского конкурса «Культурный след» завершаются сегодня, 31 января, сообщает сайт «ПроОрен». В нём рождаются идеи новых достопримечательностей. Все желающие могли прислать на конкурс предложение о создании арт-объектов в своём городе, посвящённых поэтам, писателям, литературным произведениям или историческим событиям.

Первым этапом отбора было голосование интернет-пользователей на сайте конкурса. Идеи, набравшие наибольшее число голосов, рассмотрят эксперты, которые и назовут победителей.

За день до остановки счётчика лидирует проект жителей села Лыково из Владимирской области. Он посвящён крупнейшему междоусобному сражению средневековой Руси, памяти защитников Отечества, культуре домонгольской Руси, военной археологии России.

На втором месте находится оренбургский памятник словарю Даля. Известный учёный, лингвист и этнограф Владимир Даль прожил в Оренбурге почти полтора десятка лет. Именно здесь он начал собирать материал для своего знаменитого словаря.

Замыкает тройку лидеров алтайский проект «Хозяйка медной горы».

Победитель получит сто тысяч рублей, а новый памятник займёт своё место уже следующей осенью.
Метки:
конкурс, памятник

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева