EN
 / Главная / Все новости / На Украине вступил в силу закон об изменении юрисдикции религиозных общин

На Украине вступил в силу закон об изменении юрисдикции религиозных общин

Редакция портала «Русский мир»
31.01.2019

На Украине начал действовать закон, который разрешает изменение юрисдикции религиозных общин. Накануне текст официального документа опубликовала газета «Голос Украины». Депутаты Верховной рады одобрили законопроект две недели назад, затем подпись под ним поставил и глава государства.

По мнению авторов документа, с его помощью можно будет «регламентировать» переход приходов из канонической Украинской православной церкви (УПЦ) в новую церковь.

Как сообщал «Русский мир», согласно новому закону, прихожане путём изменения в уставе религиозной организации могут изменить её юрисдикцию. Предложение должно поддержать не менее двух третей участников общины, их мнение необходимо зафиксировать на бумаге, а затем зарегистрировать.

В документе говорится, что смена подчинённости никак не скажется на праве собственности. Но при этом есть предложение дополнить закон «О свободе совести и религиозных организаций» новым предложением: «религиозные организации могут быть ограничены в осуществлении права собственности только в случаях и в порядке, предусмотренных законом».

Тем не менее на Украине продолжаются попытки рейдерских захватов храмов, принадлежащих УПЦ. В них принимают участие члены радикальных националистических организаций, а также священники «новой церкви».

В канонической Украинской православной церкви уверены, что закон обращён напрямую против неё. УПЦ называет новый закон преступным. С его помощью Киев стремится отвлечь внимание граждан Украины от реально существующих проблем накануне выборов президента. Кроме того, принятое решение противоречит законодательству, так как закон нарушает права верующих.
Метки:
УПЦ, кризис на Украине

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева